Diamo piu' CREDITO
alla tua impresa
{
Impresa
Sostegno
Crisi
Futuro
Forza
Credito
Semplice
Aiuto
BANCHE
Sicuro
Credirete italia
Soluzioni di garanzia per le PMI

Social Wall

Servizi

Credirete e' in grado di fornire alle Pmi la consulenza finaziaria piu' adeguata per qualsiasi settore e per qualsiasi ciclo di vita dell'impresa.
In particolare i consulenti Credirete Italia sono specializzati in:

  • Soluzioni di garanzia
  • Intermediazione finanziaria
  • Pianificazione e consulenza finanziaria
  • Individuazione dello strumento di credito agevolato
  • Consulenza per l'operazione agevolata individuata



Piu' Credito sicuro

Dal 1976 ci impegnamo nel garantire alle piccole medie imprese del commercio della nostra regione un percorso privilegiato, veloce e sicuro per l'incremento delle proprie possibilita' finanziarie.

Piu' Sostegno per le imprese

Credito Credirete-Confesercenti si propone di sostenere e promuovere l'accesso al credito della piccola e media impresa commerciale, turistica e dei servizi. Possono usufruire degli affidamenti e/o finanziamenti tutte le imprese regolarmente iscritte al Registro delle CCIAA, o di imminente iscrizione.

Piu' Istituti di credito a disposizione

Convenzioni con tutti i piu' importanti istituti di credito nazionali e territoriali.

Piu' offerta di finanziamento

Credito Credirete-Confersercenti ha sottoscritto, alle migliori condizioni di mercato, convenzioni con istituti di Credito presenti nel territorio, per far ottenere alle imprese C/C, SBF, anticipi fatture, sovvenzioni chirografarie ed ipotecarie.

Piu' semplice l'accesso

Le richieste di affidamento e/o finanziamento devono essere presentate a Credito Credirete-Confesercenti corredate della documentazione fiscale propria di ogni azienda.

Piu' forte la nostra consulenza

L'ufficio credito analizza il piano finanziario della tua azienda, pianifica il tuo business plan, individua i tuoi bisogni finanziari e indirizza la tua azienda alle migliori soluzioni creditizie.

Network

Turtle

Una delle principali associazioni imprenditoriali del Paese, membro fondatore di Rete Imprese Italia. Rappresenta piu' di 350mila PMI del commercio, del turismo, dei servizi, dell'artigianato e dell'industria. Con oltre 5mila addetti, 120 sedi provinciali, 20 regionali e oltre 1000 territoriali, e' punto di riferimento per le imprese su tutto il territorio nazionale.

Turtle

Italia Comfidi e' uno dei principali player nel rilascio delle garanzie per favorire l'accesso al credito delle PMI. E' un confidi vigilato che ha positivamente superato l'ispezione di Banca di Italia. E' una realta' affermata e dotata di una elevata eccedenza patrimoniale presente in tutto il territorio italiano.

Turtle

Confesercenti e Commerfin hanno costituito nel 2006 il Consorzio Sviluppo Garanzie (Cosvig).
Il consorzio, convenzionato con le principali banche, favorisce l'accesso al credito delle piccole e medie imprese svolgendo tutte le attivita' per l'ammissione alla garanzia pubblica del Fondo Centrale.

Turtle

Fidi Toscana opera a Firenze nel settore dei servizi finanziari per favorire la crescita delle piccole e medie imprese in Toscana.

Chi siamo

L'evoluzione delle dinamiche normative per facilitare l'accesso al credito ha portato alla costituzione di CREDIRETE ITALIA i cui soci sono:

  • Confesercenti Nazionale
  • Italia Comfidi
  • Confesercenti regionale Toscana
  • Confesercenti regionale Veneto
  • Confesercenti regionale Lombardia
  • Confesercenti regionale Piemonte

Consiglio di Amministrazione in carica:
Maurizio Franceschi Presidente del CDA
Luigi Marinucci Amministratore delegato

Credirere Italia nasce per dare risposte concrete ed esaustive alle PMI. Attraverso un ventaglio di opportunita' agevola a 360° le esigenze finanziarie delle aziende, infatti ha una mission molto ampia: attivita' di istruttoria relativa al rilascio di garanzie da parte dei comfidi; raccolta di richieste di finanziamento; consulenza correlata alle problematiche finanziarie delle imprese e di professionisti.
E' presente con una rete commerciale capillare in tutto il territorio nazionale.

Contatti






La nostra rete

Responsabile ufficio amministrazione

Tiziana Forte - Tel. 055/3034443 - email: tizianaforte@comfidi.it

Collaboratrici

Elena Appendino - Tel. 055/3034443 - email: elenaappendino@comfidi.it
Silvia Ottanelli - Tel. 055/3034443 - email: silviaottonelli@comfidi.it
Ufficio di Torino (presso Confesercenti Torino)

Capo area

Alberto Bughi Peruglia - Tel. 380/1475445 - email: albertobughi@credireteitalia.it

Collaboratori

Marco Ricci - Tel. 331 3541551 - email: marcoricci@credireteitalia.it
Paolo Giacosa - Tel. 333/7139727 - email: paologiacosa@credireteitalia.it
Gianpaolo Garbarino - Tel. 327/9817115 - email: giampaologarbarino@credireteitalia.it
Linda Senfett - Tel. 348/3965549 - email: lindasenfett@credireteitalia.it
Fabrizio di Maggio - Tel. 338 6466069 - email: fabriziodimaggio@credireteitalia.it
Sandro Bonomi - Tel. 335/7597979 - email: s.bonomi@soluzioneimpresa.com
Federico Giovanelli - Tel. 340/6638997 - email: federicogiovanelli@comfidi.it
Osvaldo Panero - Tel. 331/9013746 - email: o.panero@confesercenti-to.it

Addette ufficio crediti

Mary Sasso - Tel. 011/5220274 - email: m.sasso@confesercenti-to.it
Monica Spatafora - Tel. 011/5220274 - email: m.spatafora@confesercenti-to.it
Ufficio di Sarzana (SP)

Capo area

Nicola Bedini - Tel. 347/4697489 - email: nicolabedini@comfidi.it

Collaboratori

Federico Giovanelli - Tel. 340/6638997 - email: federicogiovanelli@comfidi.it

Addette ufficio crediti

Paolo Filattiera - email: p.filattiera@comfidi.it
Ufficio di Trieste

Capo area

Stefano Miali - Tel. 348/3155326 - email: stefanomiali@comfidi.it

Addette ufficio crediti

Daniele Ricci Vitiani - Tel. 075/5287880 - email: danielericcivitiani@comfidi.it
Uffici di Bologna e Rimini

Capo area

Fabio Biserni - Tel. 339/6900588 - email: fabiobiserni@comfidi.it

Collaboratori

Leonardo Viani - Tel. 331/8419224 - email: leonardoviani@comfidi.it
Serfina

Addette ufficio crediti

Emanuela Luzi Crivellini
Ufficio di Perugia

Capo area

Marco Sconcerti - Tel. 347/1776629 - email: marcosconcerti@comfidi.it

Collaboratori

Tiziana Vedovati - email: tizianavedovati@credireteitalia.it

Addette ufficio crediti

Serena Ricci - email: serenaricci@comfidi.it
Daniele Ricci Vitiani - Tel. 075/5287880 - email: danielericcivitiani@comfidi.it
Uffici di Senigallia (AN) e Giulianova (TE)

Capo area

Luigi Marinucci (ad interim) - Tel. 335/7022102 - email: luigimarinucci@comfidi.it

Collaboratori

Caterina Benassi - Tel. 349/4420615 - email: caterinabenassi@credireteitalia.it
Elisabetta Di Girolamo - Tel. 328/6119493 - email: elisabettadigirolamo@credireteitalia.it
Roberto Nebbia - Tel. 348/4502711 - email: robertonebbia@comfidi.it
Michele Vaccaro - Tel. 338/7913431 - email: vaccaro.michele@gmail.com

Addetta ufficio crediti

Emanuela Luzi Crivellini
Uffici di Senigallia (AN) e Giulianova (TE)

Capo area

Angelo Lulli - Tel. 335/5978969 - email: angelolulli@comfidi.it

Collaboratori

Roberto Bogazzi - Tel. 373/7393809 - email: robertobogazzi@comfidi.it
Alessia Brandolini - Tel. 339/2666985 - email: alessiabrandolini@comfidi.it
Francesco Cecchitelli - Tel. 338/8780783 - email: francescocecchitelli@comfidi.it
Fabio Di Gennaro
Fabio Di Vita - Tel. 347/1733430 - email: fabiodivita@comfidi.it
Enrico Procario

Addetta ufficio crediti

Luana Vitolo
Ufficio di Napoli

Capo area

Caterina Rizzi - Tel. 349/7722927 - email: caterinarizzi@comfidi.it

Collaboratori

Rosita Amitrano - Tel. 338/9701023 - email: rositaamitrano@comfidi.it
Giuseppe Bosso - Tel. 393/9354721 - email: giuseppebosso@comfidi.it
Alessandro Casolaro - Tel. 320/4551146 - email: alessandrocasolaro@comfidi.it
Brunella Esposito - Tel. 333/2242410 - email: brunellaesposito@comfidi.it
Angelo Franco
Stefania Malerba - Tel. 342/5155578 - email: stefaniamalerba@comfidi.it

Addetti ufficio crediti

Pasquale Russo Spena
Paola Verde